RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Teladan Sei Rampah
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam
Materi : Menjaga Martabat
Manusia dengan Menjahui Pergaulan Bebas
dan Zina
Kelas/Semester : X/I
Alokasi
Waktu : 4 X Pertemuan
A.
No.
|
Kompetensi Inti (K I)
|
K . I . 1
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
|
K. I. 2
|
Menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
|
K . I . 3
|
Memahami, menerapkan, dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
|
K. I. 4
|
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
|
B.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1.2. Meyakini bahwa pergaulan bebas dan
zina adalah dilarang agama
|
1.2.1. Mematuhi larangan Allah menjauhi pergaulan bebas dan
zina
1.2.2. Menolak
pergaulan bebas dan zina
|
2.2.Menghindarkan
diri dari pergaulan bebas dan perbuatan zina sebagai pengamalan
Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur /24: 2, serta Hadis
terkait.
|
1.2.1 Menghindarkan diri dari pergaulan bebas dan zina.
1.2.2. Mengajak orang lain untuk menghindarkan
diri dari pergaulan bebas dan
|
2.3. Menganalisis
Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24 : 2, serta Hadis
tentanglarangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
|
2.3.1. Mengidentifikasi Hukum
Tajwid Q.S. al-Isrā’/17:32 dan Q.S. an-Nur,24:2 tentang larangan pergaulan
bebas dan perbuatan zina.
2.3.2. Menerjemahkan Q.S.
al-Isrā’/17:32 dan Q.S. an-Nur/24:2.
2.3.3. Menyimpulkan Kandungan
Q.S. al-Isrā’/17:32 dan Q.S. an-Nur/24:2 tentang larangan pergaulan bebas dan
perbuatan zina.
2.3.4. Menganalisis
keterkaitan antara larangan berzina dengan berbagai kekejian (fahisyah) yang
ditimbulkannya dan perangai yang buruk (saa-a sabila) sesuai pesan Q.S.
al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2
|
2.4.Membaca Q.S. al-Isra’/17:
32, dan Q.S. an-Nur/24:2 sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijul
huruf.
|
2.4.1.
Melafalkan bacaan Q.S.
al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2 sesuai dengan kaidah tajwid dan
makhrajul huruf
2.4.2.
Menguraikan hukum
tajwid pada Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an- Nur/24: 2.
|
2.5. Mendemonstrasikan hafalan Q.S.
al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24:2 dengan fasihdan lancar.
|
2.5.1. Mendemonstrasikan hafalan
Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24:2 sesuai kaidah tajwid
2.5.2. Mendemonstrasikan hafalan
Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24:2 sesuai kaidah makharijul huruf.
|
2.6.
Menyajikan keterkaitan antara larangan
berzina dengan berbagai kekejian(fahisyah) yang ditimbulkannya dan
perangai yang buruk (saa-a sabila)sesuai pesan Q.S. al-Isra’/17:
32 dan Q.S. an-Nur/24:2
|
2.6.1.
Mendemonstrasikan
hafalan Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24:2 sesuai kaidah makharijul
huruf.
2.6.2.
Menyajikan keterkaitan
antara larangan berzina dengan berbagai kekejian (fahisyah) yang
ditimbulkannya dan perangai yang buruk (saa-a sabila) sesuai Q.S.
al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Menggunakan Model Problem based learning peserta didik meyakini dan menghindarkan diri serta menganalisis
permasalahan dalam pergaulan bebas dan zinah, sesuai dengan syari’at Agama
Islam dan peraturan perundang-undangan.
D. Materi
Pembelajaran
Pengembangan materi Q.S. al-Isrā’/17:32 dan
Q.S. an-Nμr/24:2 tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina
tersebut, antara lain:
- Meneliti secara lebih mendalam pemahaman Q.S. al-Isrā’/17:32 dan Q.S. an-Nμr/24:2, tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
- Menyajikan model-model, jenis, dan cara membaca indah tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
- Membacakan sari tilawah dengan nada yang khidmad, menarik dan indah, Q.S. al-Isrā’/17:32 dan Q.S. an-Nμr/24:2 tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
- Meneliti makna larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina dengan menggunakan IT, Q.S. al-Isrā’/17:32 dan Q.S. an-Nμr/24:2.
- Memberikan tambahan bacaan ayat Al-Qur’ān dan hadis-hadis yang mendukung lainnya, tentang memelihara diri dengan larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
E. Metode pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Model
Pembelajaran : Kooperatif
3.
Metode : Diskusi, Tanya
Jawab& Penugasan
F. Media Pembelajaran
1.
LCD
2.
Video
3.
Gambar
G. Sumber Belajar
1.
Buku
2.
Al-Qur’an / Hadist
3.
Internet
H. Langkah-langkah
Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
(2 x 45 menit)
Pendahuluan :
1.
Membuka pelajaran dengan menyampaikan salam dan meminta
salah satu peserta didik untuk memimpin doa.
2.
Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
(mengabsen dan mengelola kelas);
3.
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari dan menjelaskan tahapan pembelajarannya
(membuat kelompok);
4.
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
5.
Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan (appersepsi).
Kegiatan yang dilakukan
dalam kegiatan inti:
1) Pembagian kelompok
a.
Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok.
b.
Setiap kelompok diberi tugas untuk membuat peta konsep
mengenai jenis-jenis pergaulan bebas dan dampak negatifnya, jenis-jenis
perbuatan zina dan dampak negatifnya, cara menghindari pergaulan bebas dan
manfaatnya, dan cara menghindari perbuatan zina dan manfaatnya
2) Membuat
produk untuk dijual (Mind Map)
a.
Guru
memberikan bahan baku (pokok bahasan) sesuai Kompetensi dasar
b.
Guru membagikan karton untuk pembuatan produk
c.
Guru
membimbing setiap kelompok dalam pembuatan produk berupa Mind Map dan lagu atau
puisi
d.
Peta konsep disusun di atas kertas plano berupa gambar,
simbol, dan kata/frase/ kalimat yang dibatasi maksimal 10-20 kata. Peta konsep
dibuat semenarik mungkin. Siswa melakukan Tanya jawab tentang proses pembuatan
produk
e.
Guru melakukan
penilaian proses
3) Membagi tiap-tiap kelompok menjadi 2 tim.
a.
Setiap kelompok
dibagi menjadi dua tim, yakni tim penjual dan tim pembeli.
b.
Tim penjual terdiri dari 2-3 orang yang bertugas
membuka stand untuk mempresentasikan peta konsep terhadap kelompok lain yang
datang berunjung ke kelompoknya. Tim pembeli, yakni anggota yang tersisa,
bertugas berkunjung ke kelompok lain untuk berbelanja informasi yang disajikan
tim penjual.
4) Tim pembeli berkunjung kepada kelompok penjual dari
kelompok lain
a.
Guru mengatur kegiatan kunjungan. Kegiatan
kunjungan dilakukan sebanyak tiga kali sehingga memungkinkan setiap kelompok
berkunjung ke semua stand yang ada.
b.
Guru membatasi waktu kunjungan. Waktu kunjungan selama
10 menit. Setelah 10 menit, tim pembeli harus berpindah ke stand berikutnya
c.
Selama
melakukan kunjungan, tim pembeli harus mencatat informasi yang disajikan di
stand pada lembar kerja yang disediakan. Catatan ini penting sebagai dokumen
yang akan dibawa pulang ke kelompoknya masing-masing.
5) Tim pembeli kembali ke kelompoknya masing-masing
untuk menyampaikan informasi
a.
Setelah semua
kembali ke kelompoknya masing-masing, tim pembeli bertugas menyampaikan materi
yang diperoleh dari kelompok lain dan menyusunnya dalam lembar kerja yang telah
disediakan
b.
Setiap kelompok memberikan penilaian terhadap stand
kelompok lain dengan mengisikan penilaian pada lembar
kerja yang telah disediakan
A.
Penilaian,
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1.
Teknik penilaian:
a.
Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
b.
Penilaian Pengetahuan : Tes
Tertulis dan Lisan
c.
Penilaian Ketrampilan : Unjuk
kerja; Presentasi; Laporan penugasan
2.
Bentuk Penilaian :
a.
Observasi ; Jurnal
guru
b.
Tes Tertulis : Uraian ;
Laporan ; Paparan
c.
Unjuk Kerja : Laporan ;
Paparan
3.
Instrumenpenilaian Sikap, pengetahuan dan ketrampilan (terlampir)
B.
Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.
Media/Alat : LCD,
Laptop, Gambar/ Tayangan Film berkaitan dengan hubungan internasional dan permasalah dalam hubungan internasional
2.
SumberBelajar :
a.
Buku
b.
Al-Qur’an
/ Hadist
Sei Rampah,
24 Mei 2017
Mengetahui Guru
Mapel
Kepala Sekolah
NIP. NIP .
Lampiran
1.
Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan penugasan kepada
peserta didik
a)
Membuat pertanyaan (5 pertanyaan) atas Larangan pergaulan bebas dan zina,
No
|
Pertanyaan
|
1.
|
Sebutkan
pengertian zina?
|
2.
|
|
3.
|
|
4.
|
|
5.
|
b)
Mengumpulkan
tugas analisis kelompok atas diskusi
pergaulan bebas
2.
Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru
dengan melihat kemampuan peserta didik dalam mengkomunikasikan hasil analisis
dari kasus yang dibuat baik secara lisan (2 s/d 3 orang) maupun secara tertulis
(selain peserta didik yang mengkomuniikasikan).
3.
Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dilakukan dengan
menggunakan Observasi. Observasi terhadap peserta didik terkait dengan
aktivitas peserta didik selama kegiatan pembelajaran berlangsun
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran Rubrik Penilian
1. Lembar Panduan Observasi
Petunjuk
ü Lembar observasi ini diisi oleh guru pada saat
pelaksanaan pembelajaran.
ü Observasi
terhadap peserta didik dilaksanakan selama 1 (satu) semester
No
|
Tanggal
|
Nama Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
1
|
||||
2
|
||||
3
|
....
|
|||
4
|
....
|
2. Lembar Penilaian Diskusi
Petunjuk
Lembar ini diisi oleh guru pada saat diskusi
kelompok.
Lembar ini mencatat keefektifan peserta diskusi
dalam 4 (empat) kode nilai
akhir, yaitu: A (Sangat
Baik),B (Baik), C (Cukup), dan K (Kurang).
Padakolom Aspek
Penilaian
yang
terdiri dari sikap, pendapat
dan bahasa, tuliskan skor angka 0 – 100 Pada kolom Penilaian, tuliskan Rata-Rata Skor Angka
dan
konversi Kode Nilainya.
No
|
Nama Peserta didik
|
Aspek Penilaian
|
Penilaian
|
|||
Sikap
|
Pendapat
|
Bahasa
|
Rata-rata Skor Angka
|
Kode
Nilai
|
||
Keterangan:
1.
Sikap :kesopanan, kerja sama, semangat, toleransi
meluruskan
penyimpangan, dan menunjukkan sikap terpuji
2. Pendapat : rasional, teliti, jelas, relevan, sistematis
dan keaktifan pendapat
3. Bahasa : jelas, teliti, tepat, menarik dan wajar
Peserta
didik memperoleh nilai :
Interval
|
Nilai Kualitatif
|
81 – 100
|
A (Sangat Baik)
|
70 – 80
|
B (Baik)
|
50 – 69
|
C (Cukup)
|
< 60
|
K (Kurang)
|
3. Lembar Kinerja Presentasi
Materi : ..............................................................................................
Kelompok : ...............................................
No
|
Nama Peserta didik
|
Kinerja Presentasi
|
Jml Skor
|
Nilai
|
|||
Kreatifi
tas
|
Kebenaran substansi
|
Penyajian materi
|
Visual/
grafis
|
||||
1
|
|||||||
2
|
|||||||
3
|
|||||||
4
|
|||||||
...
|
Keterangan pengisian skor
Interval
|
Nilai Kualitatif
|
81 – 100
|
A (Sangat Baik)
|
61 – 80
|
B (Baik)
|
50 – 60
|
C (Cukup)
|
< 60
|
K (Kurang)
|
Keterangan:
NO
|
INDIKATOR
|
URAIAN
|
|
1
|
Kreativitas
|
Baru, unik, tidak
asal berbeda
|
|
2
|
Kebenaran substansi materi
|
§ Sesuai dengan konsep dan
teori yang benar dari sisi keilmuan
§ Tidak ada bagian yang
salah/keliru
§ Tidak ada kesalahan
penempatan gambar, suara dan teks
|
|
3
|
Penyajian Materi
|
§ Runtut sesuai dengan
struktur keilmuan
§ Mengikuti alur logika yang
jelas ( sistematis )
§ Bervariasi
|
|
4
|
Grafis
|
§ Tampilan layar ( warna, tata letak (layout))
§ Ilustrasi
|
|
PERSIAPAN PENILAIAN HARIAN BERSAMA
|
A. Soal
Pilihan Ganda
Pilihlah
salah satu jawaban yang dianggap paling benar !
B.
Uraian
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat
dan jelas !
1.
Apa pengertian zina?
2.
Apa
hukum zina?
3.
Sebutkan
pembagian zina?
4.
Hal
apasaja mengundang sesorang terjerumus pada perbuatan zina?
5.
Tuliskan Hikma pelanggaran melakukan
perbuatan pergaulan bebas dan zina?
1.
Kunci
Jawaban Soal uraian
No
|
Jawaban
|
Skor
|
1
|
Sebuah
hubungan kelamin antara laki-laki dengan perempuan tanpa memiliki ikatan
hubungan perkawinan secara sah. Zina adalah perbuatan yang sangan tecela dan
pelakunya mendapatkan sangsi yang sangat berat baik hukum dunia dan hukum
akhirat.
|
2
|
2
|
Zina adalah
perbuatan yang melanggar hukum yang tentu saja dan sudah seharusnya diberikan
hukuman maksimal, mengingat akibat yang di timbulkan sangatlah buruk, dan
dosa. Jadi hukum Zina adalah haram. Seperti yang tertulis di dalam QS.
Al-Isra ayat 32.
|
4
|
3
|
Pelaku zinah
dikatagorikan dalam dua bagian, Pezina Muhsan dan Gairu Muhsan
|
3
|
4
|
Pergaualan
bebas, sahabat/teman atau lingkungan
|
2
|
5
|
a. Mencegah bahaya merajalela perzinahan,
kemungkaran, dan pelacuran yang mengakibatkan kerusakan peradaban dan
menularkan penyakit yang sangat berbahaya
b. Tazkiyatun Nafs atau membersihkan jiwa,
mempertahankan martabat, melindungi keutuhan keluarga yang merupakan unsure utama
masyarakat
|
2
|
13
|
C.
Penilaian
Soal Uraian
Nilai = Sekor yang diperoleh X 100
13
ARTIKEL LAINNYA:
Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMA/MA/SMK/MAK
RPP Agama Islam Beriman Kepada Hari Akhir KLS XII
RPP Agama Islam Sumber Sumber Hukum islam KLS X
RPP Agama Islam Akhlak Terhadap Tetangga KLS X
RPP Agama Islam Malaikat Selalu Bersamaku KLS X
Kurikulum 2013 Revisi, Blog ini berharap RPP PAI SMA/SMK Kurikulum 2013 ini merupakan contoh berkas atau informasi sebagai sumber acuan terbaik, terutama bisa berguna dalam bidang download rpp pai dan budi pekerti SMA/SMK kurikulum 2013, Kurikulum 2013, RPP PAI SMA/SMK kurikulum 2013 lengkap sesuai fungsinya. Dengan demikian dengan adanya dokumen ini semua pekerjaan, tugas anda dapat terselesaikan dengan cepat.
Nilai = Sekor yang diperoleh X 100
13
ARTIKEL LAINNYA:
Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMA/MA/SMK/MAK
RPP Agama Islam Beriman Kepada Hari Akhir KLS XII
RPP Agama Islam Sumber Sumber Hukum islam KLS X
RPP Agama Islam Akhlak Terhadap Tetangga KLS X
RPP Agama Islam Malaikat Selalu Bersamaku KLS X
Kurikulum 2013 Revisi, Blog ini berharap RPP PAI SMA/SMK Kurikulum 2013 ini merupakan contoh berkas atau informasi sebagai sumber acuan terbaik, terutama bisa berguna dalam bidang download rpp pai dan budi pekerti SMA/SMK kurikulum 2013, Kurikulum 2013, RPP PAI SMA/SMK kurikulum 2013 lengkap sesuai fungsinya. Dengan demikian dengan adanya dokumen ini semua pekerjaan, tugas anda dapat terselesaikan dengan cepat.
Semoga bermanfaat bagi andanya yang membacanya dan mendownload RPP ini serta proses belajar anda berjalan dengan lancar
SALAM KERJA SAMA
SALAM KERJA SAMA
No comments:
Post a Comment